ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Первое чтение состоялось, работа над бюджетом продолжается.

Сегодня на очередном заседании Думы города Костромы депутаты приняли бюджет на 2013 год в первом чтении, то есть утвердили контрольные цифры: доходы - 3 939 959 тысяч рублей; расходы - 4 039 959 тысяч рублей.; предельный дефицит - 100 000 тысяч рублей.
Стоит отметить, что на этот раз дефицит бюджета составляет сумму, меньшую, чем в прошлые годы. «Администрация потуже затянула пояса», - пояснил председатель комиссии по экономике и финансам Александр Егоров, комментируя эту ситуацию журналистам. И работа в этом направлении еще предстоит. В ближайшее время пройдут заседания всех депутатских комиссий, на которых расходную часть рассмотрят «под микроскопом», чтобы перераспределить средства и по максимуму удовлетворить пожелания костромичей, высказанные на публичных слушаниях. «То что сможем, сделаем, а то что пока не сможем, хотя бы начнем», - пообещал Александр Егоров.
В Думе рассчитывают, что экономический эффект принесет реорганизация структуры исполнительного органа, а также увенчается успехом запланированная работа администрации города по вхождению в федеральные программы.
«Уменьшенный дефицит дает нам возможность в случае необходимости брать кредит под более низкие проценты», - заметил, подводя итоги заседания, Глава города Юрий Журин. Вместе с тем, Юрий Валерьевич пояснил, что работа по увеличению доходов бюджета необходима, но не столько в виде заимствований, сколько в   виде реальных источников: «Администрации города поставлена задача форсировать работу по эффективному использованию муниципальной собственности».