ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Народный контроль: нерадивому руководителю УК жилет в подарок и на работу.

«Кнутом и пряником» решили  дополнить общение с Управляющими компаниями участники  очередного рейда Народный контроль. Повторная проверка контейнерных площадок показала, что костромские дворы чище не становятся. И зависит это от нерадивости  руководства УК. Таким руководителям отныне будут торжественно и принародно вручать почетный жилет общественного рабочего и направлять на штрафные работы по расчистке любимого города.
«А где же бункер для крупнобытовых отходов? - удивился председатель Общественной палаты при Думе города Костромы Владислав Кротов, во дворе дома №1 на улице Осыпной, - в прошлый раз его обещали своевременно очищать, а теперь и вовсе убрали...» Именно такой результат обнаружили проверяющие приехав повторно.
Там же, где бункеры были на месте, проверяющие не сумели найти на них положенные таблички с расписанием вывоза мусора. Зато обнаружили нововведение, вызывающее справедливое возмущение жильцов многоквартирных домов - загораживающие проход к подъезду контейнеры, которые для очистки выкатили из подъезда и так и оставили стоять. Возле дома 29 в микрорайоне Давыдовский входы в подъезды заставлены крупногабаритным мусором: холодильники, шкафы и тумбочки - все, что должно складироваться в бункеры и своевременно вывозиться. 
«Безобразие, ну нет порядка...» - возмущались проверяющие, выслушивая жалобы жильцов, которые не стеснялись в выражениях, рассказывая, как не было и нет порядка с вывозом мусора в УК «Костромской дом»  и «Давыдовский».
 «Пришло время вносить поправки в кодекс об административных нарушениях,- подытожил увиденное Глава города Юрий Журин, - нет нужного эффекта от штрафов, которые накладываются на УК, как на организацию, - десять тысяч на юрлицо не изменит ситуацию. Санкции необходимы в отношении непосредственно руководителя». «И не только в денежном выражении, - подсказали участники рейда, - нужны показательные общественные работы, когда директор УК лично займется погрузкой мусора или очисткой контейнерной площадки». А перед тем, как лично приступить к работе по благоустройству вверенной ему территории, ответственный работник, допустивший непорядок, будет поручать от Народного контроля жилет с надписью «Я люблю Кострому» и логотипом народного контроля, чтобы не затеряться среди общественных рабочих.
Работники, выполняющие свои обязанности на совесть тоже будут отмечаться и поощряться. Так по итогам сегодняшнего рейда решено отметить дворника, который обслуживает двор по адресу Кинешемское шоссе, дом 22,24. Только там проверяющие смогли удовлетвориться увиденным.