ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Реверсивное движение по мосту должно быть организовано к 15 марта.

Организации реверсивного движения по автопешеходному мосту через Волгу было посвящено  совещание, которое сегодня провел Глава города Юрий Журин. В совещании приняли участие руководители областной ГИБДД, первый заместитель главы администрации Олег Болоховец, а также представители ООО Мост.
В целесообразности реверсивного  движения никто из присутствовавщих не сомневается. Нагрузка на мост огромная, особенно в часы пик. Снизить ее, по мнению представителей ГИБДД, поможет понтонная переправа, паром, а также реверсивное движение, когда все четыре полосы будут регулироваться отдельными светофорами, тем самым увеличивая поток транспорта в ту или иную сторону, в зависимости от необходимости.
«За час-полтора мы сможем снимать напряженность, иными словами «сбрасывать поток», - заявил начальник областной ГИБДД Александр Исаченко. И отметил, что чем раньше реверсивное движение будет организовано, тем легче костромичи привыкнут к новому порядку и перенесут неудобства, связанные с предстоящим в 2013 году ремонтом моста.
Вопрос, сколько это будет стоить городскому бюджету пока не решен. Это будет зависеть от нескольких факторов: от количества светофорных объектов (их необходимо устанавливать через каждые триста метров), от затрат на их крепление на мосту (установка новых опор или замена существующих мачт освещения). Дело осложняется состоянием покрытия самого моста. Один миллион на разработку проектно-сметной документации в ассигнованиях будущего года в Думе уже нашли.
К 5 декабря ГИБДД подготовит техническое задание. Все работы по организации реверсивного движения планируется завершить к 15 марта.