ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Переход должен быть и красивым, и удобным для всех.

В преддверии глобальных перемен в дорожной ситуации областного центра, связанных с предстоящим ремонтом моста и введением реверсивного движения, власти Костромы особое внимание уделяют мероприятиям, направленным на обеспечение безопасности на дорогах. Так при обсуждении расходной части бюджета на предстоящий год депутаты запланировали средства на строительство пешеходного перехода на улице Магистральной напротив ТЦ Лига-гранд.
 О необходимости безопасного перехода в этом районе говорил начальник областной  ГИБДД на совещании у Главы города Юрия Журина. Александр Исаченко обратил внимание на интенсивность движения на этом участке дороги, которая имеет тенденцию к усилению, а также на большой поток людей в течение всего дня.
В том, что переход необходим и как можно быстрее, никто не сомневается. Вопрос в том, каким быть этому переходу. Администрация Костромы предложила сделать его надземным. В этом случае из бюджета потребуется шесть миллионов рублей. Депутаты на комиссии по экономике и финансам поступили нетрадиционно. И предложили более дорогой вариант - подземный переход, примерная стоимость которого - десять миллионов.   По мнению депутатов, он, в отличие от надземного, не изуродует пейзаж, привычен и удобен для пешеходов. Кроме того, депутат  Роман Копнин привел еще один, бесспорный аргумент - подземный переход снабжен пандусом, делающим его доступным для инвалидов.
В итоге, депутаты  заложили средства в бюджете. Пока это четыре миллиона на проектно-сметную документацию и начало работ по строительству подземного перехода.