Юрий Журин: "Кострома должна занять место, достойное столицы области"

3 декабря состоялось заседание коллегии при Главе города Костромы. Основное время члены коллегии посвятили обсуждению перспектив развития областного центра. Глава города Юрий Журин напомнил присутствующим, что пока Кострома по итогам 2011 года занимает не свойственное областному центру место даже среди районных городов. На сегодня наш город находится на четвертом месте из шести, опередив по показателям только Мантурово и Буй. «Это не место для столицы области», - заключил Юрий Журин.
           Глава администрации Виктор Емец, в свою очередь, представил членов обновленной команды, которые приступили к работе на должностях заместителей главы и начальников управлений, и обрисовал основные направления работы команды на ближайшие месяцы. Виктор Емец остановился на экономическом блоке, сфере повышения качества муниципальных услуг и создания комфортной среды, а также кадровой политике администрации.
           Так качество муниципальных услуг предполагается повышать с помощью Программы инвестирования МБУ «Дорожное хозяйство», разработать которую планируется до  15 февраля 2013 года.  К 31 января должны быть готовы предложения по оптимизации дорожно-транспортной сети и организации пассажирских перевозок (включая тарифную политику) города Костромы.            Создать комфортную среду поможет  генеральная схема санитарной очистки города Костромы, которая должна быть разработана к  28 декабря 2012 года.  В эти же сроки администрация обещает составить план благоустройства городского пространства на 2013 год.
               Пожалуй, самый значительный раздел глава администрации посвятил обеспечению прозрачности работы администрации и организации обратной связи с населением. Среди мероприятий – проект Честное ЖКХ, взаимодействие с молодежными организациями,  полномасштабное развертывание системы слежения ГЛОНАСС на маршрутных транспортных средствах и ее отображение с помощью сервиса bus44.ru., а также электронная карта  города Костромы за счет перевода в электронный вид ПЗЗ и Генерального плана города.
              Все эти мероприятия в ближайшее время будут рассмотрены в комиссиях Думы города Костромы. Виктор Емец подчеркнул, что рассчитывает на поддержку депутатского корпуса.
Глава города Юрий Журин согласился, что депутаты не собираются выступать в роли статистов и готовы помогать новой команде управленцев: «Депутатский корпус, как известно, уже пошел на увеличение численности и финансирования администрации, создав условия для эффективной работы исполнительно-распорядительной власти. И теперь мы готовы совместными усилиями выработать основные направления по развитию каждой из отраслей и полномочий». А пока, по мнению Главы города, в докладе не отражен целый ряд отраслей, нет конкретики по срокам и источникам финансирования. Устранить пробелы коллегия рекомендовала главе администрации в недельный срок, чтобы  обсуждение в комиссиях было более продуктивным, а Кострома в итоге заняла достойное место среди городов и районов области.