ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Юрий Журин представил новый сервис для пассажиров.

Сегодня Глава города Юрий Журин представил новый сервис, который к Новому году получат костромичи.
Как известно, в Костроме уже полгода работает интернет-портал www.bus44.ru , на котором любой желающий, имеющий доступ в интернет, может проследить движение общественного транспорта по улицам города. Необходимым оборудованием для подключения к системе Глонасс снабжены сегодня девяносто семь процентов единиц муниципального транспорта и примерно столько же частных перевозчиков. В то же время, вошла в систему только половина частников.   Нежелание объясняется просто -  это повлечет ужесточение контроля перемещений транспорта, а также режима его работы. Тем не менее с 2013 года уклонение от подключения повлечет за собой не только штрафные санкции, но и отзыв лицензии на перевозки. Поэтому в предстоящем году можно рассчитывать на стопроцентный охват Глонассом пассажирского транспорта.
К сожалению, по ряду причин рассчитывать на то, что все пассажиры будут пользоваться интернет-порталом не приходится. Хотя, по сравнению с первыми днями работы сервиса, сегодня количество обращений на сайт значительно возросло. С двенадцати в месяц до тысячи. Тем не менее остаются «непродвинутые» пассажиры, которые не дружат с интернетом или не имеют гаджетов, снабженных необходимыми для подключения функциями. Для такой категории костромичей, как впрочем, и для всех желающих, будет реализована возможность получать интересующую информацию на телефон смс-сообщениями.
Иными словами, стоя на остановке, каждая из которых будет пронумерована, человек будет иметь возможность, отправив на короткий номер смс с номером своей остановки и номером автобуса или маршрутки, получить информацию, когда подойдет нужный ему транспорт. Короткий номер будет единым для всех четырех операторов связи, такую задачу поставил Глава города.
Этот сервис начнет работу с начала нового года. Юрий Журин отметил, что Кострома в этом вопросе с помощью Глонасс «идет впереди планеты всей», по крайней мере в России - это первый город, обеспечивающий пассажиров таким простой, понятной и доступной услугой.