ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Советскую предложено расширить, мост - перенести.


Изменениям, которые в скором времени, а также в отдаленной перспективе ожидают дорожную сеть областного центра, было посвящено специальное совещание, которое провел с заместителем главы администрации Костромы Зоей Юдичевой, а также с представителями ГИБДД  Глава города Юрий Журин.
Прежде всего - это расширение улицы Советской. Речь шла об участке между улицами Лагерная и Подлипаева. Есть намерение сделать там еще одну полосу движения, по которой будут двигаться маршрутки  и тот транспорт, который поворачивает направо при движении в сторону центра. Дополнительная полоса пройдет вблизи Дома еды и будет располагаться между двумя тротуарами. По мнению ГИБДД, это позволит существенно разгрузить проезжую часть и  послужит повышению удобства и безопасности костромичей.
С целью обеспечения безопасности на совещании также предложили на пересечении улиц Магистральной и Радиозаводской установить разделительные колышки, подобные тем, к которым автомобилисты уже привыкли на выезде из Костромы в районе отеля Азимут. Это конкретное препятствие застрахует нарушителей ПДД  от поворота с выездом на встречную полосу.
Обсудили также мероприятия по организации реверсивного движения по мосту через Волгу. По-прежнему пока не определено, на каких опорах будут висеть светофоры. Несмотря на то, что вес светодиодных светофоров невелик, существующие мачты, по заявлению специалистов, «хрупкие и  при дополнительной нагрузке могут упасть». Сколько мачт необходимо заменить, как это сделать, не останавливая движение, а также как обеспечить самостоятельное автономное электроснабжение светофоров - ответы на эти и другие вопросы Глава города поручил подготовить к следующему совещанию 11 декабря, напомнив, что реверсивное движение должно начать действовать с 15 марта.
Кроме того, на совещании обсудили целесообразность строительства второго автопешеходного моста в районе улицы Индустриальной, как запланировано Генпланом Костромы. Есть мнение, что такое расположение не совсем удобно для городского транспорта, и может получиться ситуация, когда сотрудникам ГИБДД придется насильно  перенаправлять транспортные потоки на новый мост, чтобы разгрузить старый. А решение построить мост в другом месте потребует изменений  Генплана.
Внесение изменений в Генплан -  дело непростое и не быстрое. Поэтому целесообразность такого изменения должна быть взвешена и просчитана специалистами. Такое поручение дал на совещании Глава города. Юрий Журин сказал: «Денег на строительство пока нет, зато есть время, чтобы все еще раз взвесить, продумать и найти наиболее эффективное расположение моста».