ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Депутаты рассмотрели расходную часть бюджета.

Не оплачивать некачественно выполненные работы по асфальтированию дворовых территорий предложил сегодня на заседании Думы Костромы депутат Алексей Ламакин.  «Сделанные работы не соответствуют никаким нормам, все это будет смыто, и нет никакого смысла за это рассчитываться», - заявил депутат.  Алексей Ламакин предложил контролировать каждый двор и перестать  подписывать акты выполненных работ. Это предложение поддержал глава администрации Виктор Емец и коллеги-депутаты.
 Средства, заложенные на погащение долговых обязательств за эти работы в размере тридцати миллионов, А.Ламакин предложил направить на исполнение расходной части бюджета, которую  рассматривали думцы на сегодняшнем заседании во время второго чтения. 
Кроме того, думцы нашли возможность увеличить ассигнования на исполнение расходной части на  43 830 тысяч рублей. В эту сумму входят средства на проведение текущего ремонта многоквартирных домов, построенных в городе Костроме до 1960 года, организацию реверсивного движения по мосту, проектно-сметную документацию и начало строительства подземного перехода в районе ТЦ Паново, устройство водоотводной канавы и очистных сооружений дождевых стоков в квартале индивидуальной застройки в поселке Первомайский, а также на  освещение улицы Ленина. Эти и другие пункты из итогового документа публичных слушаний внесли в решение по бюджету на комиссии по экономике и финансам.
В то же время остаются расходы в размере двадцати миллионов рублей, которые пока не удалось обеспечить доходными источниками. Их, по словам Главы города Юрия Журина, предполагается изыскать до следующего заседания Думы 20 декабря. В качестве источников рассматриваются, в числе прочего,  мероприятия по сокращению неэффективных  расходов городского бюджета. «В прошлые годы 2009-2011 такие мероприятия давали бюджету существенные суммы. До двухсот миллионов за год», - напомнил Юрий Журин.  Глава отметил, что возлагает большие надежды на новую команду администрации, которая сумеет найти дополнительные источники доходов.