ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Один -ноль в пользу терорганов.

Очередной рейд «Народного контроля» сегодня был посвящен очистке от снега второстепенных улиц. При этом Глава города отметил, что этот рейд проходит в рамках эксперимента, который проводится в Костроме. Речь идет о передаче некоторых полномочий от территориальных органов к отраслевым.
С целью определить, в каком случае работа ведется эффективней, было решено проехать по улицам Центрального района, который перешел в ведение комитета ЖКХ, и в Заволжье, которое по-прежнему остается в ведении территориального  управления.
Как отметили участники рейда, дороги сегодня находятся в удовлетворительном состоянии. Причем на протяжении всего пути следования   контролеры  встречали общественных рабочих, которые разгребали тротуары и остановки общественного транспорта. Тем не менее, Центральный район не порадовал. Улицы Окружная и Сутырина, к примеру, представляют собой однополосные проезды с валами слежавшегося снега по краям. Осложняют обстановку автомобили, которые, судя по заносам, не убирали там не один день.
Проехал автобус контролеров также на улицу Катинскую. На горячую линию поступали звонки о том, что из-за ненадлежащей уборки снега общественный транспорт не проезжает до конечной остановки. Надо сказать, к приезду Народного контроля улица была расчищена, а на конечной стояли две маршрутки. Правда водитель одной из них, к которому обратился Глава города, сказал, что так было не всегда и сложности с проездом  действительно наблюдались.
Сложности наблюдаются также на улицах, проходящих в районах частной застройки. И это касается улиц, расположенных по обеим сторонам моста. Причем, расчистка тротуаров, по убеждению представителей ЖКХ, не должна быть заботой только городских или районных служб. Если на расчистку проезжей части владельцы частных домов могут рассчитывать, то так называемая «придомовая территория» должна расчищаться собственными силами. Такой пункт решено внести в новые Правила благоустройства на территории Костромы, которые, кстати, находятся на рассмотрении в Думе. Кроме того, пришло время возродить уличкомы, а председатель Общественной палаты Владислав Кротов вспомнил времена, когда «участковый стучал палкой в забор» при малейшем нарушении хозяином содержания вверенной ему территории.
А нарушений сегодня Народный контроль выявил немало. Так по непонятной причине непозволительно сузилась в течение нескольких месяцев улица Михалевская. «Здесь не то что разъехаться двум машинам, одна пожарная в случае чего не пройдет», - возмутилась член общественной палаты Нина Груздева. В то же время эта улица в числе прочих становится очень востребованной и проезжей в часы пик, в в то время, когда Магистральная привычно замирает в глухой пробке.
 Глава города дал поручение возобновить рейды проверки использования земель и выявления случаев самозахвата. Что же касается эксперимента, заметил, что делать окончательные выводы рано, тем не менее уборка снега показала, чище там, где ответственные за это - ближе  к населению и тем территориям, которые надо расчищать. Пока чище в Заволжье. Один - ноль в пользу терорганов.