ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Ситуацию с детскими садами власти намерены менять совместными усилиями.

Очередное заседание комиссии по социальным вопросам по традиции было посвящено вопросу обеспечения детскими садами. Кроме того, депутаты обсудили отчет о проделанной работе и наметили планы на будущее.
Представители администрации Костромы доложили депутатам ситуацию с обеспечением малышей местами в дошкольных учреждениях. Как следует из информации, представленной начальником управления строительства и капремонта администрации города Светланой Репиной, в 2013 году в Костроме прибавится сто новых мест. А к концу 2014 года - пятьсот пятнадцать. Рассчитывают городские власти и на новые детские сады, которые в ближайшие годы должны появиться в строящихся районах - «Новый город» и «Венеция», которые дадут городу ориентировочно по двести двадцать мест. По крайней мере  обязательства по развитию инфраструктуры этих районов взяли на себя застройщики. Члены комиссии, в свою очередь, усомнились в оперативности решения этого вопроса. Так, на сегодня в "Венеции", к примеру, под детский сад пока нет даже фундамента, в то время как строительство нового торгового центра начато. 
Тем не менее даже при полной реализации планов по вводу в действие новых садов и перепрофилировании существующих помещений, ситуация все равно остается напряженной. В очереди на место сейчас зарегистрировано  три тысячи триста шестнадцать малышей в возрасте от полутора до трех лет.
Понятно, что решить вопрос только этим путем не получится. Городские власти задумались над тем, чтобы ослабить напряженность и другим способом. Речь идет о компенсации семьям, не обеспеченным местом в детском саду, определенной суммы за счет бюджета, чтобы мама, вынужденная покинуть работу и заниматься малышом,  получала за это денежное вознаграждение. Подобные проекты существуют и обсуждаются  на областном уровне. Довести до ума эти проекты поручено рабочей группе, куда сегодня решили делегировать заместителя Главы города, председателя комиссии по социальным вопросам Галину Дулину. А пока депутатская комиссия проголосовала за обращение к областным коллегам по установлению пособий родителям, имеющим детей в возрасте от полутора до трех лет, и не обеспеченным местами в детских садах.