ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
У Костромы новый побратим.

Сегодня список побратимов Костромы пополнился еще одним пунктом. Глава города Юрий Журин и примар города Сороки(Soroca) Алена Боднаренко подписали Соглашение о заключении побратимских связей между городами Кострома и Сороки.
Молдавскому городу Сороки пятьсот тринадцать лет. Это единственный в стране город, который имеет статус исторического. Сороки - многонациональный город, в котором дружно уживаются молдаване, русские, украинцы, евреи и цыгане. Сегодня это неофициальная столица цыган Молдовы.
В Сороках активно действует русская община, председатель которой в составе делегации посетил Кострому. Также в числе наших гостей были депутаты(советники) городского Совета, православный священник.
Как отметила в своем выступлении примар Сорок Елена Боднаренко, Кострома - первый российский побратим этого молдавского города. Тем интереснее молдавской делегации было познакомиться с Костромой, «пройти по улицам, которые дышат историей, насладиться непривычной архитектурой, пообщаться с гостеприимными жителями». Вспоминая об  экскурсии, организованной делегации на ювелирную фабрику Топаз, Елена Бодннаренко пошутила: «Мы впервые ходили по золотой стружке и дышали золотой пылью».
Подписывая соглашение, госпожа Боднаренко подчеркнула обоюдное стремление сторон к сотрудничеству, а также оперативность в оформлении отношений: «В сентябре Юрий Валерьевич был у нас, и мы подписали договор о намерениях. А уже сегодня наши города стали побратимами».
Развитие отношений между городами предполагается практически по всем направлениям экономики, культуры, молодежной политики, здравоохранения.