ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Организационно-штатные мероприятия в мэрии: хорошо, но дорого.

Администрация Костромы представила в комиссию по местному самоуправлению Думы информацию о результатах реорганизации, проведенной в мэрии в 2012 году.
По данным на 1 января 2013 года итогами организационно-штатных мероприятий  стало увольнение 19  человек, что повлекло  расходы на выплаты сокращенным специалистам в размере 3 862 824 рублей.
В то же время на работу в администрацию Костромы принято 37 человек. При этом изменилась норма управляемости. Сегодня она составляет 1,77 исполнителя на одного руководителя, вместо 1,31 - как  до реорганизации. То есть, как говорится в представленной в Думу информации, норма управляемости увеличилась на 35 процентов.
Члены комиссии приняли информацию к сведению и обратили внимание на слишком, на взгляд депутатов, значительную сумму, выплаченную работникам при сокращении. Комиссия рекомендовала пересмотреть существующие контракты на предмет гарантий и наладить работу в администрации таким образом, чтобы заработанные отпуска и отгулы использовались в полном объеме и в положенное время, а не копились и не переводились при увольнении в денежный эквивалент. «Наводите порядок, отпускайте людей в отпуск - незаменимых у нас нет», - заметил Александр Егоров.