ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Расчистку улиц признали удовлетворительной

Первый в году рейд Народного контроля был посвящен проверке расчистки от снега второстепенных улиц. Причем, как и в прошлый раз, контролеры выступали в качестве судей при оценке качества левобережных и правобережных улиц. Напомним, что в Костроме продолжается эксперимент по сравнению Заволжского с остальными районами областного центра. Именно в Заволжье функции по обеспечению благоустройства оставлены в ведении районного управления.
Как отметил Глава города Юрий Журин, подводя итоги рейда: «Оценка скорее удовлетворительная. И это касается всех районов». По обоим берегам проверяющие обнаружили по две плохо расчищенные улицы. В остальном же замечания касались только тротуаров, которые, кстати, запланировали посмотреть в следующий раз.
Пока Глава дал поручение дорожному хозяйству, произвести расчеты и оценить, что экономически выгоднее в наших условиях, - расчищать переходы и остановки вручную, используя общественных рабочих, или делать это с помощью специального небольшого трактора, который народные контролеры застали за работой на улице Центральной. «Какой юркий! Как хорошо убирает!» - удивилась член Общественной палаты Нина Груздева. А с учетом того количества снега, который уже выпал и,  как обещают синоптики, выпадет еще, такие машины — спасение для горожан, вынужденных кое-где преодолевать окаменевшие глыбы снега при выходе на проезжую часть.