ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Думе города Костромы 15 февраля отметили приближающийся День молодого избирателя.

Глава города Юрий Журин за круглым столом собрал руководителей областной и городской избирательных комиссий, а также молодежь, которую представляли Молодежная палата при Думе Костромы и молодые активисты из трех районов области. Возможность пообщаться с костромскими коллегами предоставил молодежи  Кадыйского, Судиславского и Островского района депутат областной Думы Максим Гутерман. 
Разговор получился содержательным и интересным всем участникам дискуссии. Гостей интересовал вопрос, как попасть в политику. А руководитель областного избиркома Михаил Барабанов жаловался на недостаточную активность избирателя, в том числе молодого. Численность участвующих в выборах, по словам М. Барабанова, имеет тенденцию к снижению. Этот факт отрицательно сказывается на результатах голосования. И в итоге, не дает права гражданам пенять на эти результаты: «К кому претензии , если мы не ходим голосовать?» Свое отрицательное мнение высказал Михаил Барабанов и по поводу применения так называемого черного пиара: «Ну применили вы какие-то технологии, а кого в итоге обманули? Своих же сограждан!»
Председатель горизбиркома Сергей Жичин, напротив, отметил активизацию молодежи в Костроме, желающей быть избранной в органы власти. Так выборы на освободившиеся места в городской Думе, проходящие сегодня, наглядное тому подтверждение - «своего рода конкурс девять человек на место, больше, чем в МГУ», - заметил Жичин.
А начинающие политики,  в свою очередь,  рассказали о своей работе на местах, презентовали свои проекты. Председатель Молодежной палаты при Думе города Костромы Мария Нечушкина и заместитель председателя Аркадий Суслов ответили на многочисленные вопросы гостей о принципах формирования палаты, ее делах, проектах и акциях. В итоге, молодежь обменялась контактами и договорилась участвовать в проектах друг друга.

Фотоотчет о мероприятии размещен на нашем сайте http://www.duma-kostroma.ru/?r=photos&id=17