Центральный рынок: перспективы реальны
В рамках рассмотрения перспектив муниципальных предприятий города Костромы на комиссии по экономике и финансам 22 марта дошла очередь до МУП «Центральный рынок». В отличие от ситуации с неперспективными, по заключению городской администрации, магазинами и банями, которые предлагалось закрывать и переориентировать, на этот раз с докладом выступил не заместитель главы администрации по экономики, а директор МУПа Александр Шалаев. Александр Геннадьевич, вернувшийся на этот пост в результате конкурса в прошлом году, рассказал членам комиссии о достижениях, которые ему удались за этот короткий период. Красочная презентация иллюстрировала обновленные павильоны, прилавки, будку охраны, а также дорожную технику. Кроме того, директор МУПа рассказал о планах покупки нового холодильного оборудования и приведения в порядок запущенной за последние годы территории. Одобрив деятельность нового руководителя, члены комиссии внесли свои предложения. Так депутат Алексей Приставакин предложил разработать мероприятия по возвращению в муниципальную собственность мясного павильона, который на сегодняшний момент находится в федеральной. «Это должно быть одним целым с рынком", - заявил депутат и напомнил коллегам, что во времена его бытности директором этого павильона там был такой жесткий контроль, что «ни одна туша не могла попасть на прилавок без клейма». А следовательно, все покупатели были уверены в качестве товара. Депутат Ирина Акимова выразила озабоченность наличием овощной ярмарки «в непосредственной близости к Кукольному театру и детской площадке» и предложила рассмотреть возможность ее переноса, к примеру, на Молочную гору. Впрочем, это предложение не получило поддержку. Александр Шалаев, напомнил, что в девяностые годы Дума второго созыва, добилась освобождения улицы Молочная гора от стихийной торговли. После чего с большими трудами улицу привели в надлежащее состояние. Отбойными молотками вскопали вытоптанные газоны и посадили деревья. Отметим, что эту ситуацию Александр Геннадьевич знает не понаслышке, как депутат Думы второго созыва именно по центральному округу. В свою очередь, начальник управления экономики Дмитрий Урядников заметил, что нахождение овощной ярмарки по соседству с детским учреждением нисколько не противоречит существующим нормам и не нарушает ничьих интересов.