С объектами у реки Костромы будет разбираться комиссия по коррупции
Контроль за распоряжением муниципальной собственностью - одно из основных направлений деятельности комиссии по экономике и финансам и всей Думы в целом. Продажа объектов, сдача в аренду земельных участков и размер самой арендной платы - все это должно находиться под депутатским контролем. И народные избранники, принимая то или иное решение, готовы разделять ответственность за совершаемые с недвижимостью действия. Но бывают случаи, когда депутатский корпус оказывается в недоумении перед свершившимся фактом. Так на заседании комиссии по экономике и финансам председатель комиссии Александр Егоров рассказал коллегам о непонятной сделке, осуществленной городской администрацией летом прошлого года. Речь идет о сдаче в аренду региональной военной организации «Защита» двух объектов(баня и гараж) по адресу Островского, 59. Главного думского экономиста удивила сумма аренды - 9 тысяч в месяц и срок - 15 лет. Сегодня идет речь о принятии в муниципальную собственность земельного участка, на котором сданы в аренду эти объекты. Александр Егоров посчитал сделку возмутительной, когда в непосредственной близости к реке Кострома с видом на Ипатьевский монастырь за бесценок и на «непонятный срок» уходят объекты и земли. Председатель комиссии по экономике и финансам посчитал, что этот вопрос должен стать предметом обсуждения комиссии по коррупции и бюрократизму, где депутаты смогут задать все вопросы и «заслушать чиновников, поставивших свои подписи под сделкой».