Глава города Юрий Журин принял делегацию из графства Дарэм

Группа педагогов находится в Костроме с неофициальным визитом, проходящим в рамках поддержки гражданских инициатив. Это не первый визит и по сложившейся уже традиции носит профессиональную направленность.

С 1997 года между нашими городами происходит обмен группами учителей. Ежегодно для учащихся костромичей организуются языковые загородные смены с участием англичан. Проводятся конференции. Так в прошлом году конференция была посвящена «воспитанию толерантности». Уже в текущем году небольшая группа учителей прошла стажировку в Англии. Кроме того, на сентябрь запланирован визит учащихся гимназии №1 и костромских учителей.

Глава города Юрий Журин дал положительную оценку подобной практике и высоко оценил вклад   таких обменов делегациями в налаживании связей между двумя странами. Кроме того, Юрий Журин считает, что обмен группами школьников и проживание их в семьях принимающей стороны дает полное погружение в культуру и традиции страны пребывания, а также способствует приобретению новых друзей, теплые отношения с которыми потом продолжаются долгие годы.

В планах делегации посещение Нерехты, где четыре дня участник делегации Крис Франс будет работать учителем в школе №4. В прошлом году он же работал в кадетской школе.  Принимающая сторона предложила гостям также и развлекательную программу - принять участие в праздновании Дня рождения Снегурочки и побывать в костромском зоопарке.