ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Работу «социального такси» обсуждали на Координационном совете по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы

Сегодня в городе работает одна специализированная машина, доставляющая людей с ограниченными возможностями в медицинские учреждения, отделение пенсионного фонда, учреждения  социальной защиты. Средства на эти цели перечисляются из городского бюджета, в 2013 году сумма субсидии составляет 380 тысяч рублей.

По информации уполномоченного представителя городской администрации за первый квартал 2013 года от инвалидов поступило 364 заявки, выполнить удалось только 229 из них. Причина такого большого количества неисполненных заявок — «недостаточное количество оборудованного подвижного состава».

Координационный совет давно работает с этой проблемой и в минувшем году обратился к департаменту социальной защиты Костромской области с предложением подключиться к организации работы «социального такси», тем более, что социальное обслуживание находится среди полномочий именно региональных органов власти. На сегодняшнем заседании представители департамента соцзащиты сообщили, что дополнительная машина приобретена и сможет начать свою работу приблизительно в мае текущего года после проходжения необходимых согласований. Председатель координационного совета Ю.В. Журин подчеркнул необходимость скорейшего введения в строй второй машины «социального такси»: «Мы находим возможность выделения субсидии из довольно напряженного муниципального бюджета. Надеемся, что и органы государственной власти  поддержат нашу инициативу и ускорят свою работу по оказанию транспортных услуг людям с ограниченными возможностями».