ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Игровое оборудование: Служба спасения готова помочь

Содержание детских площадок по ежегодной традиции стало предметом обсуждения комиссии по социальным вопросам Думы города Костромы. Именно здесь служба муниципального заказа отчитывается о соответствии игрового оборудования нормам и СНИПам. А перед этим специальная комиссия поочередно обходит дворы, чтобы сделать обоснованный  вывод о пригодности качелей и горок для эксплуатации. По информации, которую на комиссии озвучил председатель комитета городского хозяйства Игорь Нечаев, в прошлом году было проверено 617 дворов. Осталось проинспектировать еще пять округов, в основном в районе левобережья. 

Депутаты, в свою очередь, заметили, что после зимы проверку можно начинать заново. А некоторые члены комиссии тут же озвучили адреса, где на сегодняшний день игровое оборудование неисправно и более того, может представлять опасность для малышей. На это тут же отреагировал депутат Александр Лаговский - как директор Службы спасения, Александр Геннадьевич заявил, что в случае обнаружения сломанного, плохо закрепленного, иными словами, аварийного оборудования не надо тратить время и искать ответственных.

Надо просто позвонить в Службу спасения, и вопрос будет решен. «Не надо шутить со здоровьем детей!» - предостерег всех присутствующих А. Лаговский.

Родилось на комиссии и новое по сути предложение относительно того, кто должен следить за текущим состоянием детских площадок: с 2014 года ставить игровое оборудования только в тех дворах, где соответствующее решение принято на общем собрании всех жильцов, которые в свою очередь и будут отслеживать его состояние.