ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Ярмарки в Костроме - концепции нет

«О деятельности ярмарок» - так звучал вопрос повестки комиссии по экономике и финансам. Его решили заслушать по предложению самих членов комиссии, прозвучавшем на прошлом заседании. Депутаты рассчитывали заслушать и обсудить концепцию ярмарок в Костроме, идеологию уличной торговли в привязке к туристическому сезону, а также к колориту областного центра. 

Но доклад, представленный управлением экономики, по словам председателя комиссии А. Егорова не ответил на вопросы, что будет или хотя бы, что планируется. Депутатам рассказали, о том, что сейчас есть. Так ярмарками, в администрации считают «исторически сложившуюся» торговлю. К примеру, торговлю рыбаков в Зеленных рядах. 

Очевидно, это оказалось мало похоже на то, что, по мнению депутатов, должно привлечь туристов и подчеркнуть колорит родного города. Глава города Юрий Журин напомнил докладчикам, что с 2014 года запрещается уличная торговля продуктами питания: «Остается полгода, и не подготовившись соответсвенно, мы можем, попав под этот запрет, оставить население без привычной услуги».

Заместитель главы администрации по экономике Екатерина Чижова, в свою очередь, не поняла вопросов: «Вам что надо, снабжение необходимыми товарами или организация колорита?» Члены комиссии пояснили, что нужно и то, и другое. А ярмарки - это как раз то, где это совмещается. Роман Копнин и Алексей Ламакин рассказали о сезонных ярмарках, и временных павильонах, стилизованных под местный колорит, которые помимо утилитарной функции работают на популярную идею привлечения туристов. 

Набросав идей, члены комиссии, предложили администрации подумать в этом направлении и выработать концепцию ярмарок, которую пока им не удалось услышать.