ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
МУПы: страсти накалились

Список прошедших обсуждение в Думе муниципальных предприятий сегодня пополнился еще тремя: "Столовая на Калиновской", "Фабрика-кухня" и "Ритуальные услуги". Число вопросов депутатов, а также накал страстей, увеличивались в том же порядке. 

Если к столовой на Калиновской после отчета ее заведующей вопросов практически не было, - членов комиссии по экономике и финансам удовлетворили экономические показатели и перечень востребованных в городе услуг, - то фабрика-кухня вопросы вызвала. В основном они касались деятельности предприятия при прежнем руководстве. Сегодня у  МУПа новый руководитель Вадим Путинцев, назначенный на должность две недели назад. Вадим Викторович рассказал о своих планах по организации летнего кафе и расширению работы с туристами.  Ему решили дать карт-бланш на решение проблем и выведение МУПа к более оптимистичным экономическим показателям, чем прежние. То, что это реальная задача, показал  доклад его коллеги, демонстрирующий, что предприятие такого же профиля на плаву. 

Прозвучало на комиссии также предложение на перспективу - администрации города рассмотреть целесообразность объединения этих двух МУПов, с учетом того, что они оказывают практически одинаковые услуги. 

Самое большое количество вопросов на комиссии вызвал МУП "Ритуальные услуги". Год за годом отчеты этого МУПа вызывают возмущение депутатов  - как может такое предприятие быть убыточным, откуда берутся такие показатели и куда уходят деньги, которые, по словам костромичей, без квитанций взимаются за ритуальные услуги. Члены комиссии озвучивали дикие суммы - до 500 тысяч, которые люди вынуждены платить за «хорошее» место на кладбище. Жалобы на это, по словам депутатов, есть у многих народных избранников. 

Представители МУП Ритуальные услуги, в свою очередь, назвали подобные обвинения необоснованными и сообщили, что на сегодняшний день в городе кроме МУПа работает еще семь частных предприятий, предоставляющих подобные услуги. И отвечать за их работу и возможные нарушения МУП не должен. 

Члены комиссии сошлись во мнении, что вопросов  много и найти на них объективные ответы - дело не одного заседания. Решено создать рабочую группу, куда войдут депутаты: А.Брюшинкин, А.Приставакин, А.Ламакин. В Думе рассчитывают, что совместными усилиями рабочей группы, а также попечительского совета при Главе города удастся разобраться с предоставлением ритуальных услуг в Костроме.   Более того, решить вопрос о необходимости работы самого МУПа. Возможно, считают в комиссии, целесообразно передать «ритуалку» частникам.