ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Покидаешь место в Думе - заплати за довыборы?

Революционное по своей сути предложение высказал на заседании комиссии по экономике и финансам депутат Алексей Приставакин. При обсуждении изменений расходных статей бюджета на текущий год Алексей Григорьевич возмутился тем, что в очередной раз приходится изыскивать средства «и немалые!», порядка восьмисот тысяч рублей, на обеспечение так называемых «довыборов» - выборов депутата на освободившееся в городской Думе место. 

«Уходят, наобещают всего своим избирателям, а потом их бросают», - обосновал свое возмущение  старейший депутат городской Думы. И предложил: «Пусть тогда компенсируют бюджету затраты на новые выборы». 

Напомним, за время работы Думы пятого созыва свои места покинули три депутата - два из них, Виктор Емец и Максим Ерин, как известно, стали чиновниками высокого уровня. Третий, Максим Постников, теперь депутат Областной Думы. Места первых уже заняли новые депутаты Евгений Ступин и Илья Невский. А о выборах на место Максима Постникова и зашла речь на комиссии. 

Но предложение Алексей Приставакина не получило поддержки. «Эмоционально и морально я с вами согласен, - констатировал председатель комиссии Александр Егоров, - в то же время выделять бюджетные средства на организацию выборов нас обязывает законодательство».