Глава города совершил воскресный объезд Костромы. Картина не порадовала

Как обстоят дела на улицах Костромы, выяснял Глава города Юрий Журин. Юрий Валерьевич решил делать выводы не по бумагам-отчетам, а что называется «на объекте». И в воскресенье лично проинспектировал город. Причем решил сделать воскресные объезды традицией. Объезд 28 апреля Главу не порадовал. Поручений много. Исполнять их необходимо безотлагательно.

Субботник

Несмотря на дождливую погоду, костромичи хорошо потрудились на субботнике. Город стал заметно чище. Однако коммунальные службы не успевают за своими добровольными помощниками. Во многих дворах, на обочинах и тротуарах скопилось большое количество собранного мусора, веток. Люди обеспокоены тем, что их труд может оказаться напрасным и мусор раздует.
Поручение: администрации города через районные управы с помощью городских коммунальных служб и УК в срочном порядке вывезти мусор.

Улично-дорожная сеть

Медленно ведется ямочный ремонт. Необходимо ускоряться. Особенно это касается перекрестков. Их состояние во многих местах уже представляет угрозу для участников движения. Кроме того, необходимо провести скорейшее восстановление разрушенных в ходе ремонтных работ в зимнее время участков асфальтового покрытия. Дороги пестрят островками щебня на месте снятого асфальта. На многих улица провалены люки. Работы много. Ее нужно ускорить, но при этом не должно страдать качество - халтуры быть не должно! На последнем Совете Думы представители депутатского корпуса уже привели свежие примеры ведения работ с нарушением технологического процесса, опять асфальт кладется в дождь.

Пора приступить к уборке улиц от песка. Это касается и лотковой части, и тротуаров. И последнее, необходимо начать работы по разметке. От этого опять же напрямую зависит безопасность на дорогах. Поэтому начинать надо с самых оживленных магистралей, а не с площадки у администрации города, как это пока происходит.

Остановочные комплексы.

Признаем, остановки у нас в крайне плачевном состоянии. Нет элементарных удобств. Отсутствуют лавочки, урны. Нет аншлагов с расписанием автотранспорта. Я не говорю о внешнем виде остановочных павильонов. Необходимо в срочном порядке привести их в надлежащий вид.

Объекты незавершенного строительства.

Зачастую они представляют угрозу для жизни, особенно юных костромичей, когда отсутствует охрана со стороны собственника. Яркий пример подобного безобразия - объект незавершенного строительства хлебозавода в начале улицы Профсоюзной в районе Чернореченского путепровода. Более десяти лет объект стоит без движения. Нет охраны, нет ограждения. Между тем опасный объект привлекает внимание детей и молодежи, о чем свидетельствуют многочисленные граффити на всех этажах. Администрации города необходимо в срочном порядке найти собственника объекта и понудить его к обеспечению порядка. Кроме того, в обязательном порядке надо провести эекспертизу состояния объекта. В случае невозможности использования конструкции объекта, обеспечить его снос.

Рекламные конструкции.

Появилось большое количество новых рекламных конструкций. Особенно это касается улицы Калинина, вдоль которой в конце прошлого года увеличилось число рекламных щитов. Администрации Костромы, управлению архитектуры и строительства есть смысл провести ревизию установленных конструкций на предмет законности их установки, а также безопасности их для окружающих. Не секрет, что в Костроме были случаи обрушения рекламных конструкций.

Протокол объезда Главы города с соответствующими поручениями направлен главе администрации.