«Нужен ли городу ремонт моста без ремонта несущих конструкций?»

Такой вопрос задавали на своем заседании члены Совета по предпринимательству при Главе города Костромы. Напомним, на прошлом заседании Совета Глава города Костромы Юрий Журин поручил  управлению экономики довести до сведения предпринимательского сообщества порядок движения грузового транспорта в период ремонта. Вероятно, проведенное совещание не внесло необходимой ясности, и предприниматели вновь вынесли этот вопрос на обсуждение Совета. Председатель комитета ЖКХ городской администрации И.Нечаев доложил, что работы должны быть начаты 7 июня,  по условиям контракта ремонт моста продлится 45 дней, сумма контракта около 50 млн. рублей. Это позволит городу поменять дорожное покрытие проезжей части и отремонтировать тротуары. При этом проезд транзитного транспорта по мосту будет запрещен, костромские грузовики свыше 8 тонн будут передвигаться по мосту с 22.00 до 06.00. Члены Совета были неприятно удивлены тем, что объявленные ранее работы по укреплению конструкций моста производиться не будут: «Зачем нам такой дорогой ямочный ремонт? Сорок пять суток  возможности городской экономики будут ограничены, и для чего все это?»  В результате бурного обсуждения предприниматели решили, раз уж полноценный ремонт моста администрация считает невозможным, выйти на региональный уровень с предложением в этом году за счет средств дорожного фонда провести ремонт объездных дорог.  Это помогло бы решить проблему грузоперевозок местных производителей, чья деятельность вносит значительный вклад в формирование доходной базы регионального бюджета. А ремонт моста через Волгу перенести на следующий год, причем провести его качественно, с укреплением несущих конструкций.