Будут ли в Костроме новые детские площадки? Возможно. К осени.

Судьба новых детских игровых площадок во дворах нашего города стала предметом самого оживленного обсуждения на заседании комиссии по экономике и финансам Думы города Костромы. Точнее реальная возможность того, что новые городки этим летом могут не появиться.  Дело в том, что в администрации на вопрос депутатов, когда же будет объявлен конкурс на изготовление этих самых городков, все настойчивее стали заявлять о необходимости введения новых правил установки игрового оборудования, когда ответственность за него ложится на собственника. А собственником в этом случае становится управляющая компания или сами жители - такой шаг якобы законодательно продиктован сверху. До введения этого алгоритма, по мнению юристов администрации, объявлять конкурс нецелесообразно.  Такая позиция, в очередной раз озвученная на сегодняшнем заседании, была воспринята однозначно, как нежелание администрации заниматься оборудованием детских площадок и вызвала соответствующее возмущение народных избранников. Роман Копнин: «Извечное желание администрации избавиться от всех проблем - переложить на УК и жителей - все это для того, чтоб ничего не делать».  Алексей Ламакин: «Со времен Переверзевой, когда мы с боем проталкивали нашу программу «Городской двор», администрация не хочет заниматься городками».  Председатель комиссии по развитию городского хозяйства Людмила Буртасова: «О новом порядке шла речь летом 2012 года, администрация обещала разработать правила игры и представить Думе к сентябрю, тем не менее вот уже лето 2013, и ничего не сделано».  В итоге, комиссия рекомендовала администрации в кратчайшие сроки провести конкурс на изготовление игрового оборудования. Но даже в случае оперативного исполнения рекомендации,  к монтажу можно будет перейти не ранее  августа-сентября, потому что «уважающий себя производитель планирует производство на два месяца вперед». Иными словами, время «новых правил»  упущено.