«Яростный стройотряд» прибывает в Кострому.

Завтра 5 июня в Костроме будет дан  торжественный старт работе первого международного строительного отряда. Идея возобновления стройотрядовского движения родилась во время подписания побратимского соглашения между Костромой и молдавским городом Сороки. Молдавская сторона обратилась к мэру Костромы Юрию Журину с предложением об обмене студенческими отрядами.  В результате, благодаря трехстороннему соглашению между Россотрудничеством, городом Костромой и Сельскохозяйственной академией, при участии Молдавской диаспоры наш город принимает стройотряд из строительного колледжа города Хынчешты. Пятнадцать учащихся будут в течение двух с половиной месяцев трудиться на объектах «Строймеханизации». Жилье ребятам предоставляет Сельхозакадемия.  Глава Костромы Юрий Журин отметил, что расценивает приезд в Кострому стройотряда их Молдовы, как начало масштабного проекта возрождения стройотрядовского движения по всей стране с участием студентов из самых разных регионов нашей огромной страны, а также стран ближнего зарубежья. «Мы не только обеспечиваем рабочие места и организуем досуг, - отметил мэр, - мы стараемся на всех уровнях развивать добрососедские отношения».  Кстати, стройотряд из Костромы планируется направить в Молдову ближе к осени.