ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
На совместном заседании депутатских комиссий по экономике и финансам, развитию городского хозяйства и по местному самоуправлению обсуждалась инициатива администрации об упразднении территориальных управлений и создании городской муниципальной инспекции.

Напомним, территориальные управления были созданы в Костроме с целью максимально приблизить органы власти к населению, дать жителям возможность эффективно решать проблемы своих территорий. Именно этот аргумент выдвигали депутаты, не согласные с предложеной реорганизацией. Депутат В.В. Ульянова: «Костромичи всегда считали ошибкой устранение деления города на районы и приветствовали восстановление территориального принципа организации работы с населением. В частности, в нашем Заволжском районе люди положительно оценивают деятельность управления и против его упразднения. Считаю необходимым изучить мнение горожан по этому вопросу».

По мнению депутатов возможность жителей решать проблемы территорий с участием специалистов, работающих непосредственно на этих территориях, знакомых с их спецификой, и есть основной критерий оценки деятельности управ, а не количество наказанных нарушителей или составленных протоколов.

Некоторые депутаты предлагали рассмотреть возможность создания промежуточного варианта. Депутат А.Е. Носков предложил согласиться с созданием муниципальных инспекций, перераспределить часть полномочий внутри администрации, но территориальное деление для удобства жителей все-таки сохранить. Поддержку получило и предложение депутата А.В. Ламакина о создании в районах города единых центров для оказания услуг населению, по примеру уже существующей в нашем городе модели многофункционального центра. В результате обсуждения было решено создать рабочую группу для подробной проработки всех предложений.