ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
«Кострома велосипедная» или на пути к европейскому городу.

Добраться в центр из Давыдовского на велосипеде? Такой вопрос из разряда задач повышенной сложности должен перейти во вполне разрешимую проблему для средне физически подготовленного велосипедиста. Так считают в мэрии, где Глава города Юрий Журин совместно с активистами велодвижения работают над реализацией проекта под рабочим названием «Кострома велосипедная».

В планах - разработать на электронных картах 2GIS слой веломаршрутов, по аналогии с тем, как для автомобилистов существуют карты пробок. Маршруты предлагается нанести разными цветами в зависимости от сложности, комфортности, опасности. Просто нанести на карту направления, по которым собирается колесить в разы увеличивающаяся с каждым днем велосипедная общественность - недостаточно. Разработчики понимают, что «маршрутом» можно считать велотрассу после того, когда там будут установлены соответствующие дорожные знаки, нанесена разметка и приведено в порядок дорожное покрытие. Поэтому работают на перспективу, чтобы к следующему сезону каждый «чайник» или турист смог не напрягаясь выбрать себе маршрут в нужном направлении и по силам.

Проект предусматривает появление на картах пунктов проката велосипедов, а также велопарковок. Если с пунктами проката уже более-менее понятно, то парковками для велосипедов пока оснащены в Костроме немногие магазины и места отдыха. Их должно стать намного больше. По крайней мере, велосипедисты в этом уверены. И их поддерживает Глава города. Сегодня разработчики проекта готовы принять все предложения и пожелания заинтересованных в этом вопросе костромичей. Предложения направлять по адресу: inf@kostroma.2GIS.ru