Депутаты возмущены срывом муниципальной программы по благоустройству дворовых территорий.

Сегодня на заседании Совета Думы города Костромы депутаты обсуждали исполнение муниципальной программы «Благоустройство дворовых территорий». Точнее, речь шла о не исполнении, поскольку в этом году впервые за пять лет действия программы существует реальная угроза ее срыва. Конкурсные процедуры до сих пор не завершены, в настоящий момент по подавляющему большинству запланированных работ муниципальные контракты не заключены, при том, что времени для производства асфальтирования и установки игрового обрудования остается все меньше. Ситуация осложняется еще и тем, что в этом году впервые среди средств, выделенных на ремонт дворовых территорий, есть и областные субсидии. Требования законодательства таковы, что освоить эти средства Кострома может только в этом году, в противном случае городской бюджет просто потеряет дополнительные 65 миллионов рублей. При таком развитии событий городу будет трудно рассчитывать на помощь региона в следующем году.

Такое отношение исполнительной власти к благоустройству города вызывает возмущение депутатского корпуса. На заседании Cовета Думы представителям администрации был дан недельный срок для исправления положения. На очередном заседании комиссии по развитию городского хозяйства, которое состоится 22 августа, будет заслушан доклад о принятых мерах и текущей ситуации с исполнением программы.