ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме готовится введение «электронного билета» на городском общественном транспорте.

На состоявшемся 13 августа заседании Совета по предпринимательству при Главе города Костромы рассматривался вопрос о предложениях по организации транспортного обслуживания.

По информации руководителя управления городского пассажирского Андрея Шанского в настоящее время идет проработка введения учета проезда льготных пассажиров с помощью универсальной электронной карты. Такой способ предполагает использование на городском общественном транспорте специального оборудования, которое с помощью терминала будет идентифицировать льготника и обеспечивать контроль, учёт и распределение компенсации льгот на проезд. Напомним, этот проект является частью подготовки к внедрению универсальной электронной карты на территории Костромской области. Члены Совета по предпринимательству при Главе города Костромы принимают активное участие в этой работе и входят в состав специальной рабочей группы на уровне региона.

Глава города Костромы Юрий Журин, председательствующий на заседании Совета, отметил, что работу необходимо вести не только в отношении льготных категорий граждан, но и предусмотреть в перспективе возможность использования электронных карт например для школьников и студентов.

Завершая обсуждение, члены Совета запланировали ознакомительный визит в город Иваново, где подобный проект начинает работу уже 1 сентября. У предпринимателей, оказывающих транспортные услуги в Костроме, есть возможность присоединиться к выездному заседанию, чтобы на месте ознакомиться с механизмом действия «электронного билета».