ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Меры по социальной поддержке молодых педагогов дают результат.

К такому мнению пришли сегодня депутаты на очередном заседании комиссии по социальным вопросам. В докладе представителей городской администрации прозвучали обнадеживающие факты. По состоянию на 1 августа число вакансий в образовательных учреждениях по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократилось на 30 процентов. Количество молодых специалистов, поступивших на работу в образовательные учреждения Костромы, в 2006 году составляло 25 человек, в 2010 — 56, а в 2012 году на работу по специальности устроились 70 молодых учителей и воспитателей.

По мнению депутатов, все это — результат решений о социальной поддержке специалистов отрасли. В два раза увеличен размер единовременных выплат молодым педагогам, принятым на работу в городские учреждения образования и заключившим трудовой договор на 3 года, ежемесячная выплата молодым специалистам также возросла, сейчас это 3840 рублей. Есть положительная динамика и в работе по обеспечению молодых специалистов социальной сферы жильем.

На сегодняшней комиссии выработка мер по поддержке городской образовательной отрасли была продолжена. Депутаты решили обратиться в областной департамент образования и науки с предложением выйти на федеральный уровень с инициативой об уменьшении стажа работы учителей, необходимого для присвоения аттестационной категории. Это позволит увеличить заработную плату молодых педагогов и поможет закрепить специалистов в образовательной сфере.