ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Изменить подходы к осуществлению капитальных вложений.

Такую рекомендацию депутаты дали городской администрации на состоявшемся сегодня заседании комиссии по развитию городского хозяйства.

Длительная процедура согласования зачастую приводит к тому, что реализация муниципальных программ, например, программы «Капитальный ремонт многоквартирных домов...», начинается лишь во второй половине года. Если же параметры программы и перечни домов планировать не после утверждения бюджета, а параллельно с этим процессом, можно значительно сократить подготовительные процедуры и гораздо раньше приступать к ремонту. Народные избранники считают, что такой подход было бы рационально применить и к другим капитальным работам, производящимся за счет городского бюджета, например таким как ремонт дорог и уличного освещения.

Однако самым острым «ремонтным вопросом» на сегодняшний день безусловно остается благоустройство дворовых территорий. Депутаты неоднократно выражали обеспокоенность по поводу затягивания сроков исполнения этой муниципальной программы. Перечислив причины, по которым программу не удается реализовать вовремя, представители администрации сообщили депутатам, что на сегодняшний день на ремонт всех объектов, где планируется асфальтирование, заключены контракты и определены подрядчики. Окончательные графики проведения работ будут предоставлены в ближайшее время. Игровое оборудование во дворах планируется установить в срок до конца октября.