ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Чтобы не стало хуже, чем было.

Пробуксовка программы благоустройства дворовых территорий, о которой все настойчивее говорят депутаты Костромы, похоже, становится реальностью. И это сегодня публично признают и в администрации Костромы. Очередная попытка разобраться в ситуации была предпринята на коллегии при Главе города Юрии Журине.

Напомним, депутаты неоднократно поднимали вопрос реализации программы на заседаниях совета Думы и депутатских комиссий. Причем речь шла как о дефектах выполненных работ в прошлые годы, так и о «катастрофическом отставании», которое происходит в настоящее время. И это при том, что о деньгах вопрос не стоит - в этом году, как известно, на программу выделены кроме муниципальных еще и региональные средства.

До сих пор не все контракты заключены на установку игрового оборудования и на работы по благоустройству. Там, где работы начаты, зачастую отставание от графика составляет от 3 до 11 дней. Кстати, графики тоже есть не по всем объектам. Следовательно, вопрос председателя Общественной палаты при Думе города Костромы Владислава Кротова - не будут ли класть асфальт во дворах в снег и этой осенью - прозвучал на коллегии как нельзя актуально. Невнятные ответы чиновников от ЖКХ о горе-подрядчиках, которые либо не имеют необходимой техники, либо она постоянно ломается, звучали привычно, но от этого еще более неубедительно.

«Мы здесь не для того,чтобы найти объяснения срывов, а принять меры к выполнению запланированных работ в срок!» - возмутился Глава города Юрий Журин и дал поручение в ближайшее время завершить подписание контрактов по всем объектам и представить в Думу графики работ, чтобы каждый депутат имел возможность отслеживать сроки и объемы благоустройства в своем округе. Как заметил депутат Александр Юшин, картина должна быть объективной и наглядной.

В Думе не хотят затягивания сроков и сопутствующего этому ухудшения качества работ уже по погодным условиям. «У нас, к сожалению, есть примеры округов, где после «благоустройства» во дворах стало хуже, чем было», - напомнили депутаты.