ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Думе приняли отчет и предложили разделить ответственность.

Отчет главы администрации Костромы сегодня на заседании Думы был заслушан и принят депутатами. Этому предшествовала долгая работа в комиссиях, когда по каждому направлению народные избранники, заслушав отчет, задали дополнительные вопросы и запросили недостающую информацию.

Сегодня отшлифованный вариант уже вопросов не вызвал. Плюсы и минусы работы администрации Виктор Емец представил полно и наглядно. Среди главных достижений отметив работу по формированию новой команды управленцев, большинство из которых до этого не имели опыта работы во властных структурах. Кроме того, сити-менеджер ставит в заслугу городским властям работу по погашению долга бюджету, по выделению земель под жилищное строительство, а также борьбу с незаконным строительством.

Примерно также оценили достижения и промахи и в областной администрации в соответствии с Методикой оценки деятельности органов местного самоуправления, утвержденной Правительством РФ в соответствии с Указом Президента. Результаты мониторинга озвучил на заседании, давая свою оценку докладу, Глава города Юрий Журин. Из шести мест, на которых в мониторинге расположились города региона, Кострома пока занимает последнее. Последнюю позицию в списке Костроме обеспечили в первую очередь  дороги, транспорт и ЖКХ. В аутсайдерах Кострома оказалась и по так называемому социальному направлению. Несмотря на старания и активность заместителя главы администрации Ольги Ереминой, которые сегодня отмечали и чиновники, и депутаты, мест в детских садах по-прежнему катастрофически не хватает.

Тем не менее депутаты взяли на себя часть ответственности за не радующие пока показатели мониторинга. «Мы тоже были здесь и принимали эти решения», - заметил Александр Юшин. А Глава города Юрий Журин, комментируя журналистам итоги заседания, отметил, что не стоит по этому отчету и приведенным показателям давать ту или иную оценку работы сити-менеджера. Виктор Емец, приступивший к работе на этой должности, с середины отчетного периода не должен отвечать за весь период 2012 года. В Думе выразили надежду, что отчет за 2013 год будет гораздо оптимистичнее, равно как и цифры областного мониторинга.