ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Ритуальные услуги: пришло время навести порядок.

О ситуации на рынке ритуальных услуг шла речь на заседании Попечительского совета по вопросам похоронного дела при Главе города Костромы.

Не секрет, что в настоящее время во всех городах России действуют черные схемы по изъятию денег из так называемой «ритуалки». Тех денег, которые по словам руководителя НПО СПОК Олега Груздева, могли бы пойти на необходимые нужды ритуальных агентств - покупку катафалков, украшение ритуальных залов, на униформу работников. В своем докладе О.В. Груздев назвал такие схемы не только «отвратительными с точки зрения морали», но и «опасными экономически».

Речь идет об участившихся в Костроме случаях, когда непорядочные и экономически заинтересованные работники службы скорой помощи и правоохранительных органов, куда в первую очередь обращаются родственники при постигшей их утрате, сливают «адреса смерти» тем агентствам, у которых они на кормлении. Это могут быть водители, диспетчеры и непосредственные работники скорой или полиции. Стоимость СМС с адресом умершего доходит до 2 700 рублей. Понятно, что эти средства ритуальщики-коррупционеры включат в смету и получат их с родственников. Другая, моральная сторона, - это атака «стервятников», которой подвергаются люди в тяжелый момент жизни. Есть и третья, не получившая пока распространение в Костроме схема, когда ритуальщики и вовсе идут на преступление. Имея на руках паспорт человека, до получения справки о смерти, оформляют на него кредиты.

Уменьшить коррупционную составляющую, по мнению руководителя НПО СПОК, можно созданием единой муниципальной справочной службы, которая будет заниматься распределением «заказов» между аккредитованными ритуальными агентствами. Их должны отобрать по критериям, разработанным в муниципалитете. И наделить правом транспортировки в морг. «Кстати, ФАС не против подобного порядка»,- заметил Олег Груздев.

Глава города дал поручение, как вариант решения вопроса, рассмотреть предложения по созданию единой службы. Юрий Журин отметил: «Сложившаяся ситуация не устраивает никого - ни граждан, ни власть. Разрешить проблему полностью не удалось ни в одном городе России. Коррупционные схему в этом бизнесе работают в той или иной степени. Но где-то они сведены к минимуму. Будем стремиться к этому и в Костроме».