ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Трудоустройство инвалидов: по-прежнему проблематично.

О ситуации с трудоустройством инвалидов в Костроме говорили сегодня на заседании Координационного совета по делам ветеранов и инвалидов при Главе города Костромы.

Как следует из доклада директора центра занятости Галины Потопальской, найти работу людям с ограниченными возможностями по-прежнему проблематично. Несмотря на закон о трудоустройстве инвалидов, который обязывает предприятия с численностью работников, превышающей сто человек, три процента рабочих мест предоставлять инвалидам, люди с ограниченными возможностями не могут найти себе применение.

И не только по объективным причинам. Чаще руководство предприятий просто не хочет связываться с инвалидами, брать на себя ответственность за эту категорию работников. И решает вопрос юридически не нарушая закон, а фактически предоставляя в службу занятости вакансии, не пригодные для инвалидов. «Это либо работа вахтовым методом, либо вредное производство, связанное с шумом, вибрацией или графиком работы «два через два», - рассказала Галина Потопальская.

Решить вопрос предложили посредством поправок в закон. Их в ближайшее время члены совета направят в Областную думу. Среди предложений на заседании прозвучало, к примеру, такое: если предприятие не имеет возможности предоставить рабочие места, пригодные для работы людей с ограниченными возможностями,у себя, значит соответствующие средства оно обязано перечислить на организацию рабочих мест для них на другом предприятии.

Кроме того, на совете родилось предложение, обязать к предоставлению мест для инвалидов не только крупные (более ста человек) фирмы, но и те, численность которых составляет от 35 работников, «если среди ста человек по закону должны работать три инвалида, то почему бы одного инвалида не устроить на предприятие, численностью 35 человек».