ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Обещанное асфальтирование дворовых территорий не переносится на следующий год. Оно просто отстает от графика.

Реализация мероприятий по ремонту дворовых территорий, а также проездов к многоквартирным домам была одним из вопросов состоявшейся сегодня в Думе Костромы комиссии по развитию городского хозяйства.

На сегодняшний день состояние этих мероприятий равно как и программы «Благоустройства дворовых территорий» доходчиво сформулировала депутат Валентина Ульянова: «Мы восемь месяцев искали подрядчика, а теперь начались проблемы с асфальтом»... Действительно, на вопрос депутата Максима Якубовского, почему тормозятся работы по асфальтированию и что нужно сделать, чтобы организовать их круглосуточно, председатель комитета городского хозяйства Лев Виноградов рассказал, что все не так просто - завод по производству асфальта не работает уже 6 дней, соответственно асфальтировать нечем. Кроме того, техника у подрядчика ломается, что тоже не способствует темпам асфальтирования.

В результате отставание от графика на некоторых объектах доходит уже до десяти дней. Но есть и хорошая новость - там, где асфальтирование уже произведено, качество асфальта не вызывает нареканий. Лев Николаевич согласился с депутатами, что сроки слишком затянулись и пообещал, что «если позволят климатические условия», работы по асфальтированию будут проводиться и в ночное время.

Лев Виноградов также не подтвердил появившуюся в некоторых СМИ информацию, что в случае срыва графика, работы будут перенесены на следующий год: «Я такую информацию не давал и сведениями о том, откуда она взялась, не располагаю». То есть, депутаты получили гарантию, что пусть и с отставанием, но обязательства перед жителями своих округов они выполнят.

Для ускорения этого процесса на комиссии решили ускорить финансирование работ. То есть по аналогии с прошлым годом, деньгами из местного бюджета «прикрыть долг областного».

После того, как депутаты выслушали причины затягивания сроков работ, главной из которых оказался «нерадивый подрядчик», было принято решение создать рабочую группу их депутатского корпуса, которая выработает новые условия проведения конкурса по выбору подрядчика.