ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Думе Костромы состоялось заседание комиссии по социальным вопросам.

Депутаты разобрались с двумя помещениями, в которых располагаются социально-ориентированные некоммерческие организации, оценили эффект от Программы «Обеспечения жильем молодых семей», заслушали информацию о начале учебного года, одобрили с поправками проект Программы «Дети войны» и дали старт конкурсу «Костромская тыква».

Помещение на улице Пушкина, в котором располагается центр реабилитации женщин, пока решили оставить в том же качестве и на тех же условиях. Члены комиссии учли социальный эффект от работы центра, когда молодые женщины, страдающие алкоголизмом, пройдя долгосрочный курс реабилитации, возвращают себе материнские права.

А вот помещение в Юбилейном, где реабилитируют подростков-наркоманов со всей области предложили передать в собственность региона вслед за социальными функциями, которые по закону давно являются прерогативой региональной власти. В обмен на этот объект городские власти рассчитывают получить помещение под детский сад.

Программу «Обеспечения жильем молодых семей» члены комиссии в очередной раз поддержали, оценив ее как одну из немногих «реально работающих». Но поскольку финансирование программы происходит из трех источников: федерации, региона и города, в Костроме решили свою долю определить после «старших товарищей».

Программу «Дети войны» в комиссии поддержали. Но решили направить разработчикам предложение относительно возраста граждан, которых предлагается причислять к этой категории. Депутаты руководствовались мнением, которое накануне высказали представители ветеранских организаций на совете при Главе города Юрии Журине.