ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Костроме придется затянуть пояса.

Не внушающую оптимизма информацию озвучил сегодня на заседании комиссии по экономике и финансам начальник управления финансов администрации Костромы Александр Свистунов.

Решением областной Думы Костроме сокращаются субсидии из областного бюджета. В общей сложности уменьшение составит 76 миллионов рублей. 47 миллионов (70 процентов своей доли) не выделят на переселение из аварийного жилого фонда. 2,4 миллиона рублей недополучит областной центр на питание детей в школах. 2,5 миллионов - на работы по дюкеру. 810 тысяч рублей снято со строительства водоотводной канавы в поселке Первомайский. На 25 миллионов снижена дотация городу на дорожные работы.

Связано такое затягивание поясов, по словам депутата областной Думы Дмитрия Аббакумова, принимавшего участие в заседании, с тем, что в областном бюджете «остро не хватает средств».

На вопрос членов комиссии, какой выход из сложившейся ситуации, в частности, по дорожным работам, видят городские финансисты, Александр Свистунов ответил, что либо будет увеличен дефицит бюджета, либо необходимую сумму будут изыскивать с других статей, в том числе из средств дорожного фонда. Сюда же добавят  сэкономленные на ремонте моста средства.