ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Асфальтирование дворов пошло по пессимистичному сценарию

Похоже, заявление, сделанное представителями администрации на комиссии по развитию городского хозяйства, о том, что работы по асфальтированию дворовых территорий не будут переноситься на следующий год, а будут выполнены в этом сезоне, оказалось опрометчивым. А СМИ, делавшие пессимистичные прогнозы, были правы.

На сегодняшнем заседании Думы и глава администрации, и председатель комитета городского хозяйства признали, что отставание от графика в силу различных причин (из 218 дворовых территорий работы закончены лишь на 45), а также неблагоприятные погодные условия, которые вот уже неделю не позволяют класть асфальт, привело к тому, что «мы не сможем освоить средства в этом году».

Теперь задача другая - добиться переноса этих средств, хотя, как заметил Глава города Юрий Журин, гарантий, что и в следующем году Кострома получит из области такие же значительные суммы, нет.

Лучше обстоят дела с работами по асфальтированию уличной дорожной сети. Большая часть запланированного уже выполнена, а остальное находится «в финальной стадии». Речь идет об улицах Лесная и Кооперации. Дело за расчетами. А они осложняются в связи с урезанием субсидий из региона. Напомним, сумма уменьшена на 76 миллиона. Это не могло не сказаться на финансировании работ по ремонту дорожной сети. Сейчас забота городских властей - как можно быстрее найти источники финансирования. В противном случае, предупредил Юрий Журин: «Если затянем с расчетами, найти подрядчика в следующем году будет еще сложнее».