ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
В Костроме появится велогородок и новая общественная организация.

Глава города Юрий Журин провел очередную встречу с организаторами и участниками проекта «Кострома велосипедная».

Кроме подведения итогов заключительного велопробега, на совещании шла речь о необходимости организовать в Костроме велогородок с определенной инфраструктурой. Остается определиться с его местонахождением. Есть предложения, чтобы велогородок расположился под автопешеходным мостом в районе улицы Лесной. Это планируется делать с целью популяризации как велоспорта, так и здорового образа жизни.

Следуя этой цели, в Костроме этим летом организованы велопарковки, разработана карта веломаршрутов, а городские парламентарии со своей стороны приняли решение существенно, почти в два раза, снизить коэффициент К2 (корректирующий коэффициент базовой доходности), что ведет к снижению налога с организаций, занимающихся прокатом велосипедов.

А сами активисты-велосипедисты решили объединиться в новую общественную организацию. Как она будет называться и кого будет объединять, пока обсуждается. Но ясно, что это будут не просто спортивные или желающие стать таковыми костромичи, а прежде всего активные горожане.