ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Остановки Костромы: разговоры закончены. Правила игры приняты Думой.

Дума города Костромы приняла решение, которое должно благоприятно сказаться на облике столицы области.

Речь идет о недавно внесенных изменениях в положение о порядке управления остановочными комплексами и павильонами. О том, что пришло время наводить порядок с остановками, говорили давно и на всех уровнях. Участники рейдов народного контроля с Главой города Юрием Журиным обращали внимание на необустроенность и просили «хотя бы лавочки». Горожане обрывали телефоны мэрии, возмущенные «пропажей» туалетов на конечной остановке в Давыдовском. Администрация разрабатывала новые правила игры.

А в Думу тем временем пришли те, от кого непосредственно зависят и «обустроенность», и внешний вид, и «хотя бы лавочки» - арендаторы мест, на которых и должны располагаться те самые остановочные комплексы.

Они рассказали членам комиссии по экономике и финансам о сложностях, с которыми сталкиваются в работе, с калькулятором в руках вместе с депутатами посчитали собственную выручку и убытки. Депутаты, в свою очередь, посчитали доходы бюджета и пришли к компромиссному решению.

В итоге, остановочные комплексы теперь имеют возможность не только торговать, но и оказывать услуги, то есть ряд остановок будут оборудованы банкоматами, пунктами по ремонту обуви или по изготовлению ключей. Нахождение таких услуг в шаговой доступности - желание многих костромичей, особенно преклонного возраста.

Места под остановочные комплексы теперь разыгрываются через аукцион. А это, по мнению экономистов, плюс в бюджет. В то же время арендная плата для победителей аукционов снижается за счет ряда новых, принятых Думой, коэффициентов. Более того, депутаты по предложению арендаторов пошли на еще одну существенную меру. Раньше плата за установку остановочных комплексов (в том числе и других стационарных объектов) делилась для арендатора на денежную и так называемую материальную часть (это могла быть, к примеру, установка еще одного навеса). Теперь, при желании, материальная часть может быть заменена денежной. Плата при этом увеличивается в 2-4 раза. Четко определены также основания для одностороннего расторжения договоров.

Прописав новые правила игры, в Думе надеются, что теперь арендаторы приведут остановочные комплексы в надлежащий вид, горожане получат услуги в шаговой доступности, а администрация сможет распорядиться увеличившимися арендными платежами на благо костромичей.