Доход от приватизации запланирован втрое меньше

В Думу Костромы вошел прогнозный план приватизации муниципального имущества на предстоящий год.

На этот раз в проекте сорок нежилых помещений общей площадью 2788,5 квадратных метров. В основном это небольшие помещения площадью от 5 до 30 квадратных метров (21 объект), хотя есть ряд объектов площадью более 100 квадратных метров (7 помещений).

Исходя из оценки рыночной стоимости предлагаемого к приватизации имущества и ранее заключённых договоров купли-продажи, доходы от приватизации ожидаются в размере 50218 тысяч рублей, в том числе:

- 24246 тысяч рублей от продажи нежилых помещений на аукционах;

- 15943 тысяч рублей от продажи нежилых помещений субъектам малого и среднего предпринимательства, оплата которых осуществляется в рассрочку;

- 10029 тысяч рублей по ранее заключенным договорам купли-продажи объектов недвижимого имущества, оплата по которым осуществляется в рассрочку на 3 года.

Четырнадцать объектов город планирует продать через аукцион. Остальные, находящиеся в аренде, в соответствии с законодательством, могут выкупаться в рассрочку. При этом арендаторы вправе использовать преимущественное право на приобретение имущества.

Для сравнения: в текущем году в перечень было включено 28 объектов муниципальной собственности на общую сумму 178 254 тысяч рублей. По состоянию на 01.10.2013 реализовано 8 объектов, объем поступивших в бюджет средств составил 128 490,5 рубля. Значительные поступления в текущем году объясняются включением в план таких крупных объектов как здания бывших гостиниц "Старый двор" (ул. Советская, 2) и "Кострома" (ул. Советская, 120).