Капитальный ремонт: в мэрии обсуждают новый порядок.

Новое в порядке капитального ремонта многоквартирных домов обсуждали сегодня на совещании у Главы города Костромы Юрия Журина.

В январе текущего года вступили в силу изменения в 271-й ФЗ (от 25.12.2012) "О капитальном ремонте многоквартирных домов". В соответствии с которыми все владельцы квартир обязаны ежемесячно перечислять на капитальный ремонт своего дома определенную региональной властью сумму (от 6 до 10 рублей) с квадратного места в «общий котел» региональному оператору, который будет устанавливать очередность, находить подрядчика, заключать договоры, то есть, ремонтировать многоквартирные дома. Сумма, которой региональный оператор будет распоряжаться, должна складываться из средств регионального бюджета(учредителя), перечислений владельцев квартир, а также «не запрещенных законом источников». Иными словами, муниципальная власть тоже может добавить на благое дело свою лепту.

Но это право становится для муниципалитета обязанностью в случае неприватизированных квартир, то есть тех, которые сдаются по договорам социального найма. Иными словами, кроме новой строки в платежках костромичей, такая строка появится и в городском бюджете. Сейчас говорят об ориентировочно 23 миллионах рублей. Как отразится эта расходная статья на напряженном бюджете - вопрос открытый.

Другая сторона нововведения - порядок, очередность и качество капремонта. Привыкшие к определенному порядку, установленному получившей одобрение у населения Костромы муниципальной Программой (50/50), когда на ремонт «скидываются» жильцы дома совместно с муниципалитетом и на собрании ТСЖ(ТОС и т.д) решают, что сделать в первую очередь, вряд ли проникнутся идеей «общего котла» у регионального оператора, когда влиять на очередность и выбор работ будет уже проблематично.

Депутат Госдумы РФ, председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ, Галина Хованская, комментируя новый порядок капремонта, считает, что сейчас, когда большинство граждан ничего не знает о грядущих нововведениях в секторе оплаты услуг ЖКХ, "тревогу бьют только ТСЖ, которые не хотят платить за ремонт чужих домов". "По закону, эти ТСЖ могут в течение двух месяцев отстаивать свои права на "автономную систему" организации процедур финансирования капремонта своих домов. Те же, кому все равно, автоматически попадут в систему "котла", - сказала Г.Хованская, добавив, что "для того, чтобы выбраться из котла, судя по тем нормам, которые есть в законе, потребуется года два".

В общем, на сегодняшний день, новый закон вызывает много вопросов на всех уровнях власти. Разобраться с рядом тех, которые касаются муниципалитета, на сегодняшнем совещании поручил специалистам Глава города Юрий Журин. Юрий Валерьевич дал поручение определить точную цифру неприватизированных квартир и сумму, которую в связи с этим должен выделить муниципалитет из своего бюджета. Глава города также предложил подумать над источниками этой суммы. В частности, рассмотреть возможность увеличения оплаты с квартир, сдающихся по найму, с учетом субсидирования малоимущих. Кроме того, Юрий Журин считает, что Программа (50/50) должна работать как и прежде, и ремонты, на которые рассчитывали костромичи, участвуя в этой программе, должны быть выполнены. Дать свои предложения чиновники мэрии должны к следующему вторнику.