Городские депутаты: «Отдайте нам землю, и мы заработаем денег».

Сегодня на коллегии при Главе города Юрии Журине обсудили проект бюджета на предстоящий год. Но начали с года текущего. Для того, чтобы этот разговор оказался наиболее результативным, на коллегию пригласили депутатов областной Думы от Костромы. Члены коллегии решили «глаза в глаза» донести до старших товарищей свои финансовые проблемы.

Представители администрации Костромы рассказали о трех «болевых точках» бюджета. Если коротко, это долг за пресловутые Мерседесы, за которые, как заявил глава администрации Виктор Емец, отдали 50 миллионов «живых» денег; выплаты повышенных в связи с Указами президента бюджетникам зарплат, на которые не было заложено средств; а также оплата работ за ремонт дворовых территорий, на которые задерживаются обещанные деньги регионального бюджета.

Изыскивать дополнительные источники на своем уровне не получается. Город уже не рассчитывает на существенные доходы от приватизации, как 4-5 лет назад, когда распродавались «лакомые куски» муниципальной собственности. Спасти положение, по мнению властей Костромы, могла бы передача областному центру вопросов распоряжения землей. В свое время эти вопросы перешли на уровень региона. Сейчас же пришло время муниципалитету зарабатывать реальные деньги, распоряжаясь своей землей. Тем более, что пока эта работа ведется, по мнению городских депутатов, недостаточно эффективно. Департамент имущественных и земельных отношений «не дорабатывает», выставляя счета за уже имеющиеся договоры и не проявляя должной активности по заключению новых. Нет достижений и на ниве межевания, в то время как Кострома исправно выделяет средства по этой статье в своем скудном бюджете. «Отдайте нам эти полномочия, и мы заработаем денег!» - заявил областным коллегам депутат Александр Юшин. Прозвучала даже оптимистичная сумма - 470 миллионов рублей, которые можно получить с бесхозных и неучтенных земель.

Коллеги, в свою очередь пообещали разобраться с работой критикуемого департамента на ближайшем комитете по экономической политике, на заседание которого 5 ноября глава комитета депутат Сергей Галичев пригласил всех присутствующих.

Все остальное областные коллеги пообещали обдумать, но уже сегодня готовы поддержать перенос неосвоенных средств на асфальтирование на следующий год.