Муниципальные программы: лучше меньше, да лучше.

О том, по какому принципу будет разрабатываться Программа социально-экономического развития Костромы на 2014-2017 годы говорили на коллегии при Главе города Костромы Юрии Журине.

Начальник управления экономики Дмитрий Урядников представил видение перспектив областного центра через набор муниципальных программ, которые уже работают в Костроме и которые планируется запустить. Этот перечень подверг резкой критике председатель комиссии по экономике и финансам Александр Егоров.

По мнению депутата Егорова набор предложенных программ не выдерживает никакой критики. «Размазывание» средств на строительство Дома дружбы, автоматизацию библиотек, благоустройство квартала индивидуальной застройки, а также на патриотическое воспитание граждан, как предлагается в проекте, разработанном администрацией, - неэффективно. «Лучше бы все это на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры», - указал на заслуживающий по его мнению внимания пункт в предложенном списке Александр Егоров.

Надо признать, что принципа «лучше меньше, да лучше» депутаты Думы Костромы придерживаются давно и последовательно - при формировании расходной части бюджета, например. И в этот раз позицию главного думского экономиста коллеги поддержали и рекомендовали администрации пересмотреть список муниципальных программ по отраслям, оставляя самые эффективные.