Правила расчета Коэффициента базовой доходности изменены. Что изменится для предпринимателей?

В соответствии с положениями Налогового кодекса РФ в городе Костроме для предпринимателей, оказывающих услуги населению или работающих в сфере розничной торговли, введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Это значит, что предприниматель платит налог по фиксированной ставке, установленной законом, которая может быть уменьшена на корректирующий коэффициент базовой доходности К2. Его утверждает Дума города в зависимости от вида деятельности, ассортимента товаров, величины выплачиваемой работнику заработной платы.

На сентябрьском заседании Думы в Правила расчета коэффициента К2 внесены изменения, которые приведут к его увеличению для таких развитых и достаточно доходных видов деятельности, как услуги парикмахерских, услуги по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств, перевозка пассажиров, прокат автотранспорта, общественное питание (при наличии в ассортименте алкоголя) и ряд других.

При этом традиционно льготным остается налогообложение единым налогом социально значимых отраслей, среди которых розничная торговля продуктами питания, игрушками, спортинвентарем, деятельность столовых и иных предприятий общественного питания, не продающих алкоголь. Для этих сфер коэффициент остался на прежнем уровне или увеличился незначительно. Так, поддерживая предпринимательскую деятельность, ориентированную на формирование здорового образа жизни горожан, депутаты по предложению Главы города Костромы Ю. В. Журина, продвигающего проект "Кострома велосипедная", снизили размер коэффициента для проката велосипедов.

Учитывая, что активная торговля постепенно перемещается дальше от исторического центра города, в крупные моллы, несколько подросли коэффициенты для предпринимателей, чьи магазины расположены на Кинешемском шоссе, и уменьшились для Молочной горы и улицы 1 Мая. Кроме того, по поправки стимулируют предпринимателей выплачивать более высокие легальные зарплаты: показатель К2 начинает снижаться при величине средней зарплаты на предприятии более 8000 рублей и достигает минимума, если жалование работников в среднем составляет более 16000 рублей.