Новый закон о капремонте: вопросов больше, чем ответов.

Новые правила капремонта сегодня обсуждали на совещании у Главы города Костромы Юрия Журина. Кроме представителей депутатского корпуса и специалистов администрации в совещании приняли участие и областные коллеги - директор департамента ЖКХ Марк Красильщик и его заместитель Игорь Пищаев.

Муниципалы воспользовались возможностью и засыпали гостей вопросами, которые сегодня волнуют всех: как будет формироваться перечень ремонтируемых объектов; на что пойдут деньги региона; сколько на рубль собственника добавит регион и когда своего ремонта дождутся те дома, которые исправно собирали на это деньги, но не находятся в аварийном состоянии.

Ответы были не всегда четкими - все находится в процессе обсуждения. Хотя старшие товарищи непреклонны в одном, все в регионе будет так, как прописано в федеральном законе. На главный вопрос областные коллеги ответили четко: «деньги Костромы не уйдут в Паназырево». То есть главную страшилку отмели сразу.

Что касается очередности ремонта внутри областного центра, вопрос открытый. Все решит региональный оператор, когда осуществит «спектр инвентаризации и ранжирования» всех зданий и разработает план на тридцать лет. Понятно, что помощь придет в первую очередь к особо в этом нуждающимся, аварийным домам - «по справедливости». Кстати, говоря о новом законе, областные чиновники, не раз характеризовали его как справедливый.

А в Костроме, по-прежнему, справедливой считают программу 50/50, (когда собранные гражданами средства аккумулируются на спецсчете и совместно с деньгами муниципалитета идут на ремонт дома), и рассчитывают на ее продление. В любом случае до вхождения в силу нового закона дома в Костроме могут рассчитывать на ремонты по программе 50/50. Условие - достаточное количество средств, собранных на счете до 1 февраля. Тогда на ремонт смогут  рассчитывать дома, находящиеся в сравнительно неплохом состоянии, но исправно перечисляющие на счет дома средства.

После принятия закона на местном уровне правила игры изменят. «Граждане могут платить за капремонт только по одной статье», - сказали юристы. Остается рассчитать, сколько граждане будут платить в итоге. Администрация Костромы предложила, к примеру, с метра жилья по социальному найму взимать по 6 рублей с метра. Учитывая, что в этом случае собственником выступает муниципалитет, городу это может быть выгодно. А какое решение будет принято, и не стоит ли поделить эту сумму с муниципалитетом, покажет время.