Мост через Волгу: ремонт закончен, опоры мокнут

Состояние несущих конструкций автопешеходного моста через Волгу было предметом обсуждения комиссии по БДД при Главе города Костромы Юрии Журине.

Казалось бы, ремонт, к которому так долго готовились и о котором так много говорили, закончен, работают четыре полосы движения, асфальтовое полотно снова латают.

Тем не менее остается как минимум две причины, почему мост не не может быть снят с повестки дня городских властей.

Первая, скорее эстетическая - тротуары остались не заасфальтированными. Вторая тоже могла бы считаться эстетической, если бы не касалась несущих конструкций моста. А именно, опоры моста мокнут. И об этом говорят уже не просто наблюдатели, удивленные необычностью процесса, а специалисты, которые не только обращают на это внимание, а настаивают на экспертизе несущих конструкций и говорят, что это могло произойти в результате нарушения гидроизоляции во время летнего ремонта асфальтового покрытия.

Сделать такую экспертизу силами костромских специалистов не представляется возможным. Глава города Юрий Журин давал поручение администрации Костромы проработать вопрос об экспертизе в пределах областного центра. Как выяснилось, оборудование для этого есть в КГСХА. Но нет лицензии на такого рода работы. Остается заказывать экспертизу за пределами Костромы, а это, напоминают в городской администрации, приведет к непредвиденным расходам.

Тем не менее, считает Юрий Журин, при возникшей ситуации экспертиза необходима, поскольку речь идет о состоянии несущих конструкций главной артерии областного центра. Может случиться так, что в зависимости от заключения специалистов, потребуется действительно серьезный ремонт моста. В итоге мэр дал поручение администрации заняться проблемой и провести необходимую предварительную работу для объявления конкурса на экспертизу.