Депутаты намерены спросить с администрации за неосвоение средств

Разгрому подвергли депутаты на комиссии по экономике и финансам предложения администрации Костромы по изменению бюджета текущего года. В основном критике подверглись предложения по снятию средств с расходных статей бюджета, то есть пустить на другие нужды суммы, которые были запланированы в бюджете на определенные статьи, но по тем или иным причинам остались неизрасходованными.

На предложение 5 млн 300 рублей снять с программы благоустройства дворовых территорий отреагировали особенно бурно. «Вы провалили асфальтирование дворов! Теперь решили не ставить игровое оборудование?»- возмутился депутат Алексей Приставакин. А депутат Ирина Акимова сформулировала позицию так: «То, что плохой погодой нам объясняют не проведение работ по асфальтированию, я еще как-то могу понять. А вот почему не проводятся работы по сносу развалившихся или сгоревших построек, когда все документы для этого есть, - объяснить нечем». Надо сказать, для депутата Акимовой вопрос сноса актуален, ее депутатский округ в центре Костромы, и зданий прошлого и даже позапрошлого века там хватает. Именно поэтому, возмутило депутата еще и предложение снять 7 миллионов рублей с капитального ремонта домов постройки до 1960 года. Ее позицию разделили и остальные члены комиссии. «Этой суммой мы рассчитывали помочь тем домам, которые не захотят брать на баланс управляющие компании», - заметил Глава города Юрий Журин.

Не позволили депутаты покуситься также на сумму в 300 тысяч рублей, которую администрация намеревалась снять с ремонта муниципальных квартир ветеранов Великой Отечественной войны. Есть и такая статья в бюджете. Ответ представителя администрации на вопрос, почему средства не израсходованы - «не было обращений», вызвал у членов комиссии, мягко говоря, недоумение. Стоит отметить, что любые сокращения с «ремонтных» статей в преддверии нового порядка капитального ремонта, по мнению народных избранников, выглядят недальновидно.

В итоге, депутаты не дали снять в общей сложности 16 с половиной миллионов рублей. Более того, решили спросить за неосвоение средств с руководителей соответствующих комитетов и главы администрации Виктора Емца на ближайшем заседании Думы. «Надо прекратить эту порочную практику не расходовать заложенные средства, - заявил депутат Масленников и пояснил причину невыполнения муниципальных программ - вы не заключаете новых контрактов, потому что не рассчитываетесь по старым. А в итоге заявляете, что деньги остались по причине не заключения контрактов».

Подводя итоги заседания, Глава города Юрий Журин сформулировал настрой депутатского корпуса следующим образом: «Пора научиться хозяйствовать. Надо платить по долговым обязательствам, которых сегодня у городской администрации слишком много, а уже потом ставить вопросы о покупке машин и т. д. А невыплата долгов ведет Кострому к еще большим трудностям. Если так пойдет и дальше, с нами не будет работать ни один уважающий себя подрядчик».